Landesverbände

LERNEN FÖRDERN

Baden-Württemberg

LERNEN FÖRDERN Landesverband Baden-Württemberg
zur Förderung von Menschen mit Lernbehinderungen e.V.

Landesvorsitzende: Mechthild Ziegler

Lerchenweg 19, 71686 Remseck
Tel.: 07146 2846632
Fax: 07146 871383
E-Mail: post@lernen-foerdern-bw.de
Internet: www.lernen-foerdern-bw.de

 

Bayern

LERNEN FÖRDERN – Bayerischer Landesverband
zur Förderung von Menschen mit Lernbehinderungen e.V.

Landesvorsitzender: Michael Tonndorf

Ulmenstraße 4, 85521 Ottobrunn
Tel.: 089 6608 6620
mobil: 0151 5052 1413
Fax: 03222 980 615 2
E-Mail: mail@lernen-foerdern-bayern.de
Internet: www.lernen-foerdern-bayern.de

 

Berlin

LERNEN FÖRDERN Landesverband Berlin e.V.

Landesvorsitzender: Jürgen Jacobi

Zum Akazienhain 24
14959 Trebbin/OT Kliestow
E-Mail: berlin@lernen-foerdern.de
www.lernen-foerdern-berlin.de
Tel.: 01525 4050830

 

Hessen

SPRECHEN-HÖREN-LERNEN FÖRDERN
Landesverband Hessen e.V.

Landesvorsitzende: Ursula Häuser
Haydnstraße 27, 35440 Linden
Tel.: 06403 64511
Fax: 06403 690377
E-Mail: lvhessen@shlf.de
Internet: www.shlf.de

 

Niedersachsen

LERNEN FÖRDERN Landesverband Niedersachsen
zur Förderung von Menschen mit Lernbehinderungen e.V.

Landesvorsitzender: Rainer Triller

Sonnentau 5, 27259 Freistatt
Tel.: 05448 988930
Fax: 05448 988931
E-Mail: niedersachsen@lernen-foerdern.de

 

Nordrhein-Westfalen

LERNEN FÖRDERN – Landesverband
zur Förderung von Menschen mit Lernbehinderungen Nordrhein-Westfalen e.V.

Landesvorsitzende: Ulrike Kramer

Postfach 95 01 33
51086 Köln
Tel.: 0221 64306749
Fax: 0221 88 059 879
E-Mail: info@lernen-foerdern-nrw.de
Internet: www.lernen-foerdern-nrw.de

 

Rheinland-Pfalz

LERNEN FÖRDERN – Landesverband
zur Förderung Lernbehinderter Rheinland-Pfalz e.V.

Landesvorsitzender: Franz Mohr

Wilhelmstraße 5, 55288 Udenheim
Tel.: 06732 61133
Fax: 06732 603317
E-Mail: landesverband@lernen-foerdern-rlp.de
Internet: www.lernen-foerdern-rlp.de

 

Sachsen

LERNEN FÖRDERN in Sachsen

Ansprechpartnerin: Judith Förster

Tel.: 0174 8687390
c/o Friedrich-Fröbel-Schule
Reichsstr. 45, 09112 Chemnitz
Tel.: 0371 3816511
E-Mail: sachsen@lernen-foerdern.de

 

Sachsen-Anhalt

LERNEN FÖRDERN Landesverband Sachsen-Anhalt
zur Förderung von Menschen mit Lernbehinderungen e.V.

Landesvorsitzende: Nadine Köbsch

Adolf-Kolping-Str. 1, 06333 Hettstedt
mobil: 0172 9970489
E-Mail: sachsen-anhalt@lernen-foerdern.de

 

Schleswig-Holstein

LERNEN FÖRDERN – Landesverband Schleswig-Holstein
zur Förderung von Menschen mit Lernbehinderungen e.V.

Landesvorsitzende: Magdalena Metzler

Roonstraße 13, 23566 Lübeck
Tel.: 0451 50 28 994
mobil: 0173 52 22 663
Fax: 0451 50 28 993
E-Mail: schleswig.holstein@lernen-foerdern.de

 

Thüringen

LERNEN FÖRDERN Landesverband Thüringen
zur Förderung von Menschen mit Lernbehinderungen e.V.

Landesvorsitzender: Thomas Konietzko

Geschäftsstelle: Frau Kleinschmager
Kindergartenstr. 4, 99869 Eschenbergen
Tel. 03695 855733, mobil: 0173 3727303
www.lernen-foerdern-thueringen.de
E-Mail: thueringen@lernen-foerdern.de

nach oben

zur Startseite