LERNEN FÖRDERN

Baden-Württemberg
LERNEN FÖRDERN Landesverband Baden-Württemberg
zur Förderung von Menschen mit Lernbehinderungen e.V.
Landesvorsitzende: Mechthild Ziegler
Maybachstr. 27, 71686 Remseck
Tel.: 07146 2846632
Fax: 07146 871383
E-Mail: post@lernen-foerdern-bw.de
Internet: www.lernen-foerdern-bw.de

Bayern
LERNEN FÖRDERN – Bayerischer Landesverband
zur Förderung von Menschen mit Lernbehinderungen e.V.
Landesvorsitzender: Helmut Zillober
Lutzstr. 62, 86157 Augsburg
Tel.: 0821 5429463
E-Mail: Helmut.Zillober@lernen-foerdern-by.de
Internet: http://lernen-foerdern-bayern.de

Berlin / Brandenburg
LERNEN FÖRDERN Landesverband Berlin e.V.
Landesvorsitzender: Jürgen Jacobi
Zum Akazienhain 24
14959 Trebbin/OT Kliestow
E-Mail: berlin@lernen-foerdern.de
www.lernen-foerdern-berlin.de
Tel.: 01525 4050830

Hessen
SPRECHEN-HÖREN-LERNEN FÖRDERN
Landesverband Hessen e.V.
Landesvorsitzende: Ursula Häuser
Haydnstraße 27, 35440 Linden
Tel.: 06403 64511
Fax: 06403 690377
E-Mail: post@lernen-foerdern-hessen.de
Internet: www.shlf.de

Niedersachsen
LERNEN FÖRDERN Landesverband Niedersachsen
zur Förderung von Menschen mit Lernbehinderungen e.V.
Landesvorsitzender: Rainer Triller
Sonnentau 5, 27259 Freistatt
Tel.: 05448 988930
Fax: 05448 988931
E-Mail: niedersachsen@lernen-foerdern.de

Nordrhein-Westfalen
LERNEN FÖRDERN – Landesverband
zur Förderung von Menschen mit Lernbehinderungen Nordrhein-Westfalen e.V.
Landesvorsitzende: Bernhard Jäschke, Ludger Lünenborg
Breite Straße 10
49477 Ibbenbüren
Tel. 05451 5948-0
landesverband-nrw@lernenfoerdern.de

Rheinland-Pfalz
LERNEN FÖRDERN – Landesverband
zur Förderung Lernbehinderter Rheinland-Pfalz e.V.
Landesvorsitzender: Franz Mohr
Wilhelmstraße 5, 55288 Udenheim
Tel.: 06732 61133
Fax: 06732 603317
E-Mail: mohr@lernen-foerdern.de

Sachsen
LERNEN FÖRDERN in Sachsen
Ansprechpartnerin: Judith Förster
Tel.: 0174 8687390
E-Mail: sachsen@lernen-foerdern.de

Sachsen-Anhalt
LERNEN FÖRDERN Landesverband Sachsen-Anhalt
zur Förderung von Menschen mit Lernbehinderungen e.V.
Landesvorsitzende: Nadine Köbsch
Adolf-Kolping-Str. 1, 06333 Hettstedt
mobil: 0172 9970489
E-Mail: sachsen-anhalt@lernen-foerdern.de

Schleswig-Holstein
LERNEN FÖRDERN – Landesverband Schleswig-Holstein
zur Förderung von Menschen mit Lernbehinderungen e.V.
Landesvorsitzende: Magdalena Metzler
Roonstraße 13, 23566 Lübeck
Tel.: 0451 50 28 994
mobil: 0173 52 22 663
Fax: 0451 50 28 993
E-Mail: Schleswig-Holstein@lernen-foerdern.de

Thüringen
LERNEN FÖRDERN Landesverband Thüringen
zur Förderung von Menschen mit Lernbehinderungen e.V.
Geschäftsstelle: Frau Kleinschmager
Kindergartenstr. 4, 99869 Eschenbergen
Tel. 03695 855733, mobil: 0173 3727303
www.lernen-foerdern-thueringen.de
E-Mail: thueringen@lernen-foerdern.de

nach oben

zur Startseite